AVIS DE CONVOCATION À L’ASSEMBLÉE GÉNÉRALE ANNUELLE – 12 DÉCEMBRE 2022

Avis de convocation à l’assemblée générale annuelle du Club de soccer l’Union Lanaudière Sud, le 12 décembre 2022 à 19h00 dans l’auditorium de l’école Des Rives (400 montée Dumais, Terrebonne, QC, J6W 5W9)

PROJET D’ORDRE DU JOUR

MISSION

« PROMOUVOIR DES SOUVENIRS INOUBLIABLES ET UNE CULTURE DE DÉVELOPPEMENT EXCEPTIONNELLE EN ADAPTANT DES PROGRAMMES ET DES SERVICES QUI RÉPONDENT AUX BESOINS DE CHACUN DE NOS MEMBRES » 

0. Vérification des membres avec droit de vote
1. Ouverture de l’assemblée
2Nomination d’un/une président(e) et d’un(e) secrétaire d’assemblée
3. Lecture de l’avis de convocation à l’assemblée
4. Adoption du projet de l’ordre du jour
5. Adoption du procès-verbal de la dernière A.G.A.
6. Présentation des états financiers de la Corporation
7. Rapport du conseil d’administration et/ou directeur exécutif et/ou du président
8. Approbation des amendements aux règlements généraux adoptés par le C.A. depuis la dernière A.G.A. 
9. Élections des administrateurs et des Officiers de la Corporation
10. Élection de représentants(es) de groupe d’âge
11. Élection des tables sectorielles
12. Clôture de l’assemblée

FORMULAIRE DE PARTICIPATION

Pour participer à l’assemblée générale, veuillez compléter le formulaire suivant : https://form.jotform.com/223143865628259

Vous avez jusqu’au vendredi 02 décembre 2022 à 19:00 pour compléter le formulaire de participation afin que l’on puisse confirmer votre présence. 

MISE EN CANDIDATURE | ADMINISTRATEUR(RICE)

Lors de cette A.G.A., il y a sept postes en élection au sein du Conseil d’Administration. Pour obtenir les détails des sept postes en élection et pour soumettre votre candidature, veuillez visiter le formulaire suivant : https://form.jotform.com/223143483980256

Vous avez jusqu’au lundi 28 novembre 2022 à 19:00 pour soumettre votre candidature aux différents postes en élection. La liste des candidat(e)s en élection seront publiés sur le site web le mercredi 07 décembre 2022. 

MISE EN CANDIDATURE | REPRÉSENTANT(E) DE GROUPE D’ÂGE

Si vous souhaitez postuler pour un poste de représentant de groupe d’âge en 2023, veuillez remplir ce formulaire :https://form.jotform.com/223144528158254

Vous avez jusqu’au vendredi 02 décembre 2022 à 19:00 pour soumettre votre candidature en tant que représentant(e) de groupe d’âge.

MISE EN CANDIDATURE | REPRÉSENTANT(E) DE TABLE SECTORIELLE

Si vous souhaitez postuler pour un poste de représentant de table sectorielle, veuillez remplir ce formulaire :https://form.jotform.com/223144333953251

Vous avez jusqu’au vendredi 02 décembre 2022 à 19:00 pour soumettre votre candidature en tant que représentant(e) de table sectorielle.

SOCCER SÉNIOR | HIVER 2022-2023

PROGRAMME RÉCRÉATIF / COMPÉTITIF / HAUTE PERFORMANCE | SÉNIOR

CATÉGORIE PROGRAMME PRIX
SÉNIOR / O-35 / O-40 M/F
LIGUE SÉNIOR LAVAL-LAURENTIDES-LANAUDIÈRE
2 700 $ (PRIX PAR ÉQUIPE)
SÉNIOR M/F
HAUTE PERFORMANCE (LSEQ)
PRIX ANNUEL

* DES FRAIS D’AFFILIATION OBLIGATOIRES (SOCCER CANADA / SOCCER QUÉBEC / ARS LANAUDIÈRE) SONT AJOUTÉS AUX PRIX POUR LES NOUVEAUX JOUEURS.EUSES NON INSCRITS.ES À NOTRE SAISON D’ÉTÉ 2022.

** AUCUN KIT D’ENTRAÎNEMENT EST FOURNI. VEUILLEZ PORTER VOTRE KIT DE LA SAISON D’ÉTÉ 2022.

LIGUE SÉNIOR LAVAL-LAURENTIDES-LANAUDIÈRE

LES RÉGIONS DE LAVAL, LAURENTIDES ET LANAUDIÈRE OFFRENT LA POSSIBILITÉ À LEURS CLUBS D’ÉVOLUER AU SEIN D’UNE LIGUE AA/INTERRÉGIONAL & A/RÉGIONALE DANS LAQUELLE DES ÉQUIPES PROVENANT DE CHACUNE DES TROIS RÉGIONS POURRONT S’AFFRONTER DURANT LA SAISON HIVERNALE. IL EST POSSIBLE POUR LES AUTRES RÉGIONS DE S’Y JOINDRE AVEC L’APPROBATION DE LEUR RÉGION D’APPARTENANCE.

LES TERRAINS UTILISÉS SERONT DÉTERMINÉS SELON LA RÉGION D’APPARTENANCE DE L’ÉQUIPE RECEVEUSE :

  • LAVAL : COMPLEXE SPORTIF BOIS-DE-BOULOGNE
  • LAURENTIDES : COMPLEXE MULTISPORT DE SAINT-EUSTACHE ET COMPLEXE ST-JÉRÔME
  • LANAUDIÈRE : CENTRE DE SOCCER DE TERREBONNE / CENTRE MULTISPORTS JOLIETTE AU BESOIN

LES JOUEURS.EUSES JOUERONT DES MATCHS 7c7 LES DIMANCHE SOIRS TOUT AU LONG DE LA SAISON D’HIVER.

LES ÉQUIPES DE LA LIGUE SONT DIVISÉES EN DIVISION AVEC LES PLUS FORTES ÉQUIPES EN DIVISION 1(CLASSE AA). TOUTES LES AUTRES ÉQUIPES JOUERONT EN DIVISIONS 2 À 7 (CLASSE A). UNE PROCÉDURE DE PROMOTION ET RELÉGATION DES ÉQUIPES ENTRE LES DIVISIONS EST EN PLACE ET CECI EST FAIT À LA FIN DE CHAQUE SAISON. AUCUNE NOUVELLE ÉQUIPE N’AURA ACCÈS À LA DIVISION 1 OU 2 À MOINS QU’IL Y AIT DES CIRCONSTANCES EXTRAORDINAIRES (LE COMITÉ DE GESTION DE LA LIGUE A LE DROIT DE REGARD SUR LA COMPOSITION FINALE DES DIVISIONS).

PLUS SPÉCIFIQUEMENT, LA COMPOSITION DES ÉQUIPES PAR DIVISION EST LA SUIVANTE :

  • DIVISION 1 : LES ÉQUIPES DE CETTE DIVISION PEUVENT INSCRIRE JUSQU’À DEUX (2) JOUEURS (EUSES) (CLASSE AA) QUI ÉTAIENT ASSIGNÉS À DES ÉQUIPES SENIOR AAA DE L’ÉTÉ 2022.
  • DIVISION 2 : LES ÉQUIPES DE CETTE DIVISION PEUVENT INSCRIRE JUSQU’À DEUX (2) JOUEURS (EUSES) (CLASSE A) QUI ÉTAIENT ASSIGNÉS À DES ÉQUIPES SENIOR AA DE L’ÉTÉ 2022. AUCUN JOUEUR QUI ÉTAIT ASSIGNÉ À UNE ÉQUIPE AAA DE L’ÉTÉ 2021 NE PEUT JOUER DANS CETTE DIVISION. LA PROCÉDURE DE PROMOTION ET RELÉGATION S’APPLIQUE ENTRE LES DIVISONS 2 À 7.
  • DIVISION 3-7 : LES ÉQUIPES DE CES DIVISIONS NE PEUVENT INSCRIRE AUCUN JOUEUR (EUSE) QUI ÉTAIT (CLASSE A) ASSIGNÉ À UNE ÉQUIPE SENIOR AA OU AAA DE L’ÉTÉ 2022.
  • DIVISION O-35 : LES ÉQUIPES DE LA CATÉGORIE 0-35 PEUVENT ASSIGNER JUSQU’À DEUX (2) JOUEURS NÉS EN 1988.
  • DIVISION O-40 : LES ÉQUIPES DE LA CATÉGORIE 0-40 PEUVENT ASSIGNER JUSQU’À DEUX (2) JOUEURS NÉS EN 1983.
CATÉGORIE CLASSE FORMAT NBR. MATCHS SÉRIES JOUR MATCH HEURE
U21M/F
AA ET A
7c7
14
OUI
DIMANCHE & VENDREDI AU BESOIN
ENTRE 17H ET 23H
SÉNIOR M/F
A
7c7
14
OUI
DIMANCHE & VENDREDI AU BESOIN
ENTRE 17H ET 23H
SÉNIOR MIXTE
AA ET A
7c7
14
OUI
DIMANCHE & VENDREDI AU BESOIN
ENTRE 17H ET 23H
0-30 F
AA ET A
7c7
14
OUI
DIMANCHE & VENDREDI AU BESOIN
ENTRE 17H ET 23H
0-35 M
AA ET A
7c7
14
OUI
DIMANCHE & VENDREDI AU BESOIN
ENTRE 17H ET 23H
0-40 M/F
A
7c7
14
OUI
DIMANCHE
ENTRE 17H ET 23H

DATES DU PROGRAMME

30 OCTOBRE: DÉBUT DE LA SAISON

19 DÉCEMBRE au 7 JANVIER: CONGÉ DES FÊTES (AUCUN MATCH)

AVRIL: FINALE SÉRIES

INSCRIPTIONS

LA DATE LIMITE POUR INSCRIRE VOTRE ÉQUIPE EST LE 30 SEPTEMBRE 2022. SI VOUS VOULEZ INSCRIRE VOTRE ÉQUIPE, SVP VEUILLEZ ENVOYER UN COURRIEL À NOTRE COORDONNATEUR STÉPHANE TRUDEL (STRUDEL@SOCCERULS.COM ) POUR SOULIGNER VOTRE INTÉRÊT ET COMPLÉTER CE FORMULAIRE: CLIQUEZ ICI

VOUS RECEVREZ UN FICHIER DE NOTRE PART À REMPLIR POUR AVOIR TOUTES LES BONNES INFORMATIONS NÉCESSAIRES. L’INSCRIPTION DE L’ÉQUIPE EST SEULEMENT VALIDÉE LORSQU’ON REÇOIT LE PAIEMENT COMPLET DE 2 700 $ (POSSIBLE PAR CHÈQUE AU NOM DE UNION LANAUDIÈRE SUD OU PAR CARTE DE CRÉDIT/DÉBIT). LES FRAIS D’INSCRIPTIONS SONT COMPRIS DES FRAIS DE LA LIGUE ET DES FRAIS ADMINISTRATIFS DU CLUB. CE PRIX N’INCLUT PAS D’UNIFORMES. VOUS POUVEZ UTILISER LES MÊMES UNIFORMES QUE CET ÉTÉ OU COMMANDER DES NOUVEAUX UNIFORMES POUR DES FRAIS ADDITIONNELS.

PROGRAMME SÉNIOR HAUTE PERFORMANCE

LE PROGRAMME HAUTE PERFORMANCE EST OFFERT AUX JOUEURS.EUSES SÉLECTIONNÉS.ÉES POUR UNE DE NOS ÉQUIPES DE HAUTE PERFORMANCE (LSEQ) . LES ENTRAÎNEMENTS AURONT LIEU AU CENTRE DE SOCCER TERREBONNE ET/OU CENTRE RÉCRÉATIF DE REPENTIGNY SELON LE GROUPE.

LES ÉQUIPES SÉNIOR AAAA COMMENCERONT LES ENTRAÎNEMENTS EN JANVIER 2023.

CATÉGORIE ENTRAÎNEMENT #1 ENTRAÎNEMENT #2
U21 F
2002
À DÉTERMINER
À DÉTERMINER
U21 M
2002
À DÉTERMINER
À DÉTERMINER
SÉNIOR F
À DÉTERMINER
À DÉTERMINER

DATES DU PROGRAMME

SEMAINE 1: 16 JANVIER AU 22 JANVIER | SEMAINE 2: 23 JANVIER AU 29 JANVIER | SEMAINE 3: 30 JANVIER AU 05 FÉVRIER | | SEMAINE 4: 06 FÉVRIER AU 12 FÉVRIER | SEMAINE 5: 13 FÉVRIER AU 19 FÉVRIER | SEMAINE 6: 20 FÉVRIER AU 26 FÉVRIER | SEMAINE 7: 27 FÉVRIER AU 05 MARS | SEMAINE 8: 06 MARS AU 12 MARS | SEMAINE 9: 13 MARS AU 19 MARS ET 02 AVRIL | SEMAINE 10: 20 MARS AU 26 MARS | SEMAINE 11: 27 MARS AU 02 AVRIL

SOCCER JUVÉNILE | HIVER 2022-2023

PROGRAMME RÉCRÉATIF / COMPÉTITIF / HAUTE PERFORMANCE | 2005 À 2010

CATÉGORIE PROGRAMME PRIX
2005 À 2010
RÉCRÉATIF (LOCAL)
275 $
2005 À 2010
COMPÉTITIF (LDR ET LDIR)
350 $
2009 ET 2010
HAUTE PERFORMANCE
900 $
2005 ET 2006
HAUTE PERFORMANCE (LSEQ)
PRIX ANNUEL

* DES FRAIS D’AFFILIATION OBLIGATOIRES (SOCCER CANADA / SOCCER QUÉBEC / ARS LANAUDIÈRE) SONT AJOUTÉS AUX PRIX POUR LES NOUVEAUX JOUEURS.EUSES NON INSCRITS.ES À NOTRE SAISON D’ÉTÉ 2022.

** PROGRAMME RÉCRÉATIF ET COMPÉTITIF – AUCUN KIT D’ENTRAÎNEMENT EST FOURNI. VEUILLEZ PORTER VOTRE KIT DE LA SAISON D’ÉTÉ 2022.

*** PROGRAMME HAUTE PERFORMANCE – UN KIT D’ENTRAÎNEMENT (MAILLOT, SHORTS, BAS) VOUS SERA FOURNI ET EST INCLUS DANS LES FRAIS D’INSCRIPTION

**** NOUVEAUX JOUEURS (NON INSCRITS POUR LA SAISON D’ÉTÉ 2022) – VOUS DEVEZ COMMANDER À VOS FRAIS VOTRE KIT D’ENTRAÎNEMENT SUR NOTRE BOUTIQUE EN LIGNE. COMMANDEZ ICI

PROGRAMME RÉCRÉATIF

LE PROGRAMME RÉCRÉATIF AURA LIEU LE SAMEDI OU LE DIMANCHE ENTRE 14H00 ET 19H00 SELON LE GROUPE D’ÂGE. TOUS LES ACTIVITÉS DU PROGRAMME AURONT LIEU AU CENTRE RÉCRÉATIF DE REPENTIGNY (740 RUE PONTBRIAND, REPENTIGNY, J6A 8E1)

LES JOUEURS JOUERONT DES MATCHS 7c7 TOUT AU LONG DE LA SAISON D’HIVER, AVEC DES ENTRAÎNEMENTS OCCASIONNELS AU DÉBUT DU PROGRAMME AFIN DE FORMER DES ÉQUIPES.

UNE FOIS LES ÉQUIPES FORMÉES, L’HORAIRE DES MATCHS VOUS SERA COMMUNIQUÉ.

CATÉGORIE CENTRE RÉCRÉATIF DE REPENTIGNY
2010
SAMEDI OU DIMANCHE ENTRE 14:00-19:00 (HEURE À DÉTERMINER)
2009
SAMEDI OU DIMANCHE ENTRE 14:00-19:00 (HEURE À DÉTERMINER)
2008
SAMEDI OU DIMANCHE ENTRE 14:00-19:00 (HEURE À DÉTERMINER)
2008
SAMEDI OU DIMANCHE ENTRE 14:00-19:00 (HEURE À DÉTERMINER)
2007
SAMEDI OU DIMANCHE ENTRE 14:00-19:00 (HEURE À DÉTERMINER)

DATES DU PROGRAMME

SEMAINE 1: 29 ou 30 OCTOBRE | SEMAINE 2: 05 ou 06 NOVEMBRE | SEMAINE 3: 12 ou 13 NOVEMBRE | SEMAINE 4: 19 ou 20 NOVEMBRE | SEMAINE 5: 26 ou 27 NOVEMBRE | SEMAINE 6: 03 ou 04 DÉCEMBRE | SEMAINE 7: 10 ou 11 DÉCEMBRE | SEMAINE 8: 17 ou 18 DÉCEMBRE | SEMAINE 9: 07 ou 08 JANVIER | SEMAINE 10: 14 ou 15 JANVIER | SEMAINE 11: 21 ou 22 JANVIER | SEMAINE 12: 04 ou 05 FÉVRIER | SEMAINE 13: 11 ou 12 FÉVRIER | SEMAINE 14: 18 ou 19 FÉVRIER | SEMAINE 15: 25 ou 26 FÉVRIER | SEMAINE 16: 04 ou 05 MARS | SEMAINE 17: 11 ou 12 MARS | SEMAINE 18: 18 ou 19 MARS

CONGÉ: 24-25, 31 DÉCEMBRE | 01, 28-29 JANVIER

PROGRAMME COMPÉTITIF

LE PROGRAMME COMPÉTITIF EST OFFERT AUX ÉQUIPES COMPÉTITIVES (LDR OU LDIR) POUR 18 SEMAINES. LES ENTRAÎNEMENTS AURONT LIEU AU CENTRE RÉCRÉATIF DE REPENTIGNY OU CENTRE DE SOCCER TERREBONNE SELON LE GROUPE.

CATÉGORIE ENTRAÎNEMENT SYNTHÉTIQUE ENTRAÎNEMENT GYMNASE
U13F LDIR
2010
MERCREDI
19:00 - 20:00
CENTRE RECRÉATIF DE REPENTIGNY
MARDI
19:30 - 20:30
ÉCOLE SOLEIL-LEVANT (MAS)
U15F LR
2008
DIMANCHE
11:00 - 12:00
CENTRE DE SOCCER DE TERREBONNE
MARDI
18:30 - 19:30
ÉCOLE DE LA PAIX (REP)
U15F LDIR
2008
DIMANCHE
11:00 - 12:00
CENTRE DE SOCCER DE TERREBONNE
MERCREDI
18:30 - 19:30
ÉCOLE SOLEIL-LEVANT (MAS)
U16F LR
2007
DIMANCHE
11:00 - 12:00
CENTRE DE SOCCER DE TERREBONNE
VENDREDI
18:30 - 19:30
ÉCOLE DE LA PAIX (REP)
U16F LDIR
2007
DIMANCHE
11:00 - 12:00
CENTRE DE SOCCER DE TERREBONNE
MERCREDI
20:00 - 21:00
ÉCOLE DES RIVES (TER)
U18F LR
2005 et 2006
JEUDI
20:00 - 21:00
CENTRE RÉCRÉATIF DE REPENTIGNY
À DÉTERMINER
U18F LDIR
2005 et 2006
JEUDI
20:00 - 21:00
CENTRE DE SOCCER DE TERREBONNE
MERCREDI
19:00 - 20:00
ÉCOLE DES RIVES (TER)
U13M LR
2010
LUNDI
18:00 - 19:00
CENTRE RECRÉATIF DE REPENTIGNY
JEUDI
18:30 - 19:30
ÉCOLE DE LA PAIX (REP)
U13M LDIR
2010
LUNDI
19:00 - 20:00
CENTRE RECRÉATIF DE REPENTIGNY
JEUDI
19:30 - 20:30
ÉCOLE DE LA PAIX (REP)
U14M LR
2009
MARDI
18:00 - 19:00
CENTRE RECRÉATIF DE REPENTIGNY
MERCREDI
18:30 - 19:30
ÉCOLE JEAN-BAPTISTE-MEILLEUR (REP)
U14M LDIR
2009
MARDI
19:00 - 20:00
CENTRE RECRÉATIF DE REPENTIGNY
MERCREDI
19:30 - 20:30
ÉCOLE JEAN-BAPTISTE-MEILLEUR (REP)
U15M LR
2008
JEUDI
18:00 - 19:00
CENTRE RÉCRÉATIF DE REPENTIGNY
MARDI
18:30 - 19:30
ÉCOLE SOLEIL-LEVANT (MAS)
U15M LDIR
2008
JEUDI
19:00 - 20:00
CENTRE RÉCRÉATIF DE REPENTIGNY
VENDREDI
19:30 - 20:30
ÉCOLE DE LA PAIX (REP)
U16M LR
2007
MERCREDI
20:00 - 21:00
CENTRE RECRÉATIF DE REPENTIGNY
LUNDI
18:30 - 19:30
ÉCOLE SOLEIL-LEVANT (MAS)
U16M LDIR
2007
MARDI
20:00 - 21:00
CENTRE RECRÉATIF DE REPENTIGNY
LUNDI
19:30 - 20:30
ÉCOLE SOLEIL-LEVANT (MAS)
U18M LR
2005 et 2006
LUNDI
20:00 - 21:00
CENTRE RECRÉATIF DE REPENTIGNY
MERCREDI
19:30 - 20:30
ÉCOLE SOLEIL-LEVANT (MAS)
U18M LDIR
2005 et 2006
MERCREDI
21:00 - 22:00
CENTRE RECRÉATIF DE REPENTIGNY
MARDI
19:30 - 20:30
ÉCOLE DE LA PAIX (REP)

DATES DU PROGRAMME COMPÉTITIF (SYNTHÉTIQUE)

SEMAINE 1: 24 OCTOBRE AU 30 OCTOBRE | SEMAINE 2: 31 OCTOBRE AU 06 NOVEMBRE SEMAINE 3: 07 NOVEMBRE AU 13 NOVEMBRE | SEMAINE 4: 14 NOVEMBRE AU 20 NOVEMBRE | SEMAINE 5: 21 NOVEMBRE AU 27 NOVEMBRE | SEMAINE 6: 28 NOVEMBRE AU 04 DÉCEMBRE | SEMAINE 7: 05 DÉCEMBRE AU 11 DÉCEMBRE | SEMAINE 8: 12 DÉCEMBRE AU 18 DÉCEMBRE | SEMAINE 9: 19 DÉCEMBRE AU 23 DÉCEMBRE et 08 JANVIER |  SEMAINE 10: 09 JANVIER AU 15 JANVIER |  SEMAINE 11: 16 JANVIER AU 22 JANVIER | SEMAINE 12: 23 JANVIER AU 27 JANVIER ET 12 MARS | SEMAINE 13: 30 JANVIER AU 05 FÉVRIER | SEMAINE 14: 06 FÉVRIER AU 12 FÉVRIER | SEMAINE 15: 13 FÉVRIER AU 19 FÉVRIER | SEMAINE 16: 20 FÉVRIER AU 26 FÉVRIER | SEMAINE 17: 27 FÉVRIER AU 05 MARS | SEMAINE 18: 13 MARS AU 19 MARS 

CONGÉ: 24 DÉCEMBRE au 08 JANVIER | 29 JANVIER | 06 au 10 MARS

*L’HORAIRE DES GYMNASES VARIENT SELON LA DISPONIBILITÉ DES ÉCOLES

PROGRAMME HAUTE PERFORMANCE

LE PROGRAMME HAUTE PERFORMANCE EST OFFERT AUX JOUEURS.EUSES SÉLECTIONNÉS.ÉES POUR UNE DE NOS ÉQUIPES DE HAUTE PERFORMANCE (LSEQ) . LES ENTRAÎNEMENTS AURONT LIEU AU CENTRE DE SOCCER TERREBONNE ET/OU CENTRE RÉCRÉATIF DE REPENTIGNY SELON LE GROUPE.

LES ÉQUIPES U13 ET U13 M/F COMMENCERONT LA SEMAINE DU 24 OCTOBRE.

 

CATÉGORIE ENTRAÎNEMENT #1 ENTRAÎNEMENT #2 ENTRAÎNEMENT #3
U13F
2010
MARDI
18:00 - 19:30
CENTRE DE SOCCER DE TERREBONNE
MERCREDI
20:00 - 21:00
CENTRE DE SOCCER DE TERREBONNE
VENDREDI
18:00 - 19:00
CENTRE RÉCRÉATIF DE REPENTIGNY
U14F
2009
MARDI
18:00 - 19:30
CENTRE DE SOCCER DE TERREBONNE
MERCREDI
20:00 - 21:00
CENTRE DE SOCCER DE TERREBONNE
VENDREDI
20:00 - 21:00
CENTRE RÉCRÉATIF DE REPENTIGNY
U13M
2010
LUNDI
20:00 - 21:00
CENTRE DE SOCCER DE TERREBONNE
MARDI
19:30 - 21:00
CENTRE DE SOCCER DE TERREBONNE
VENDREDI
19:00 - 20:00
CENTRE RÉCRÉATIF DE REPENTIGNY
U14M
2009
LUNDI
20:00 - 21:00
CENTRE DE SOCCER DE TERREBONNE
MARDI
19:30 - 21:00
CENTRE DE SOCCER DE TERREBONNE
VENDREDI
21:00 - 22:00
CENTRE RÉCRÉATIF DE REPENTIGNY

DATES DU PROGRAMME HAUTE PERFORMANCE (U13 ET U14)

SEMAINE 1: 24 OCTOBRE AU 30 OCTOBRE | SEMAINE 2: 31 OCTOBRE AU 06 NOVEMBRE SEMAINE 3: 07 NOVEMBRE AU 13 NOVEMBRE | SEMAINE 4: 14 NOVEMBRE AU 20 NOVEMBRE | SEMAINE 5: 21 NOVEMBRE AU 27 NOVEMBRE | SEMAINE 6: 28 NOVEMBRE AU 04 DÉCEMBRE | SEMAINE 7: 05 DÉCEMBRE AU 11 DÉCEMBRE | SEMAINE 8: 12 DÉCEMBRE AU 18 DÉCEMBRE | SEMAINE 9: 19 DÉCEMBRE AU 23 DÉCEMBRE | SEMAINE 10: 16 JANVIER AU 22 JANVIER | SEMAINE 11: 23 JANVIER AU 29 JANVIER | SEMAINE 12: 30 JANVIER AU 05 FÉVRIER | SEMAINE 13: 06 FÉVRIER AU 12 FÉVRIER | SEMAINE 14: 13 FÉVRIER AU 19 FÉVRIER | SEMAINE 15: 20 FÉVRIER AU 26 FÉVRIER | SEMAINE 16: 27 FÉVRIER AU 05 MARS | SEMAINE 17: 06 MARS AU 09 MARS ET 24 MARS | SEMAINE 18: 13 MARS AU 19 MARS

CONGÉ: 24 DÉCEMBRE au 08 JANVIER | 09 au 15 JANVIER | 10 MARS

SOCCER DE BASE | HIVER 2022-2023

PROGRAMME CDC | 2011 À 2014

CATÉGORIE PROGRAMME PRIX
2014 M/F
CDC 1 (1X ENTRAÎNEMENT)
310 $
2014 M/F
CDC 2 (2X ENTRAÎNEMENTS)
490 $
2014 M/F
CDC FUTSAL EN GYM (1X ENTRAÎNEMENT)
205 $
2013 M/F
CDC 1 (1X ENTRAÎNEMENT)
285 $
2013 M/F
CDC 2 (2X ENTRAÎNEMENTS)
465 $
2013 M/F
CDC FUTSAL EN GYM (1X ENTRAÎNEMENT)
180 $
2012 M/F
CDC 1 (1X ENTRAÎNEMENT)
285 $
2012 M/F
CDC 2 (2X ENTRAÎNEMENTS)
465 $
2012 M/F
CDC FUTSAL EN GYM (1X ENTRAÎNEMENT)
180 $
2011 M/F
CDC 1 (1X ENTRAÎNEMENT)
285 $
2011 M/F
CDC 2 (2X ENTRAÎNEMENTS)
465 $
2011 M/F
CDC FUTSAL EN GYM (1X ENTRAÎNEMENT)
180 $

* DES FRAIS D’AFFILIATION OBLIGATOIRES (SOCCER CANADA / SOCCER QUÉBEC / ARS LANAUDIÈRE) SONT AJOUTÉS AUX PRIX POUR LES NOUVEAUX JOUEURS.EUSES NON INSCRITS.ES À NOTRE SAISON D’ÉTÉ 2022.

** 2014 SEULEMENT – LE PRIX DES PROGRAMMES EST DE 25 $ DE PLUS CAR UN KIT D’ENTRAÎNEMENT (MAILLOT, SHORTS, BAS) EST FOURNI.

*** 2011-2012-2013 – AUCUN KIT D’ENTRAÎNEMENT EST FOURNI. VEUILLEZ PORTER VOTRE KIT DE LA SAISON D’ÉTÉ 2022.

**** 2011-2012-2013 NOUVEAUX JOUEURS (NON INSCRITS POUR LA SAISON D’ÉTÉ 2022) – VOUS DEVEZ COMMANDER À VOS FRAIS VOTRE KIT D’ENTRAÎNEMENT COMPLET SUR NOTRE BOUTIQUE EN LIGNE. COMMANDEZ ICI

HORAIRES ENTRAÎNEMENTS CDC - HIVER 2022-2023

PROGRAMME CDC 1 ET CDC 2 (SUR SYNTHÉTIQUE)

CATÉGORIE CDC 1 - CENTRE DE SOCCER DE TERREBONNE CDC 1 - CENTRE RÉCRÉATIF DE REPENTIGNY CDC 2 - CENTRE DE SOCCER DE TERREBONNE
2014 FÉMININ
LUNDI
18:00 - 19:00
DIMANCHE
11:00 - 12:00
SAMEDI
10:00 - 11:00
2014 MASCULIN
LUNDI
18:00 - 19:00
GROUPE 1
DIMANCHE
9:00 - 10:00

ET

GROUPE 2
DIMANCHE
8:00 - 9:00
SAMEDI
10:00 - 11:00
2013 FÉMININ
MERCREDI
18:00 - 19:00
DIMANCHE
11:00 - 12:00
SAMEDI
10:00 - 11:00
2013 MASCULIN
MERCREDI
18:00 - 19:00
GROUPE 1
DIMANCHE
10:00 - 11:00

ET

GROUPE 2
DIMANCHE
8:00 - 9:00
SAMEDI
10:00 - 11:00
2012 FÉMININ
GROUPE 1
LUNDI
19:00 - 20:00

ET

GROUPE 2
LUNDI
18:00 - 19:00
DIMANCHE
11:00 - 12:00
SAMEDI
11:00 - 12:00
2012 MASCULIN
GROUPE 1
LUNDI
19:00 - 20:00

ET

GROUPE 2
LUNDI
18:00 - 19:00
GROUPE 1
DIMANCHE
12:00 - 13:00

ET

GROUPE 2
MERCREDI
18:00 - 19:00
SAMEDI
11:00 - 12:00
2011 FÉMININ
GROUPE 1
MERCREDI
19:00 - 20:00

ET

GROUPE 2
LUNDI
18:00 - 19:00
DIMANCHE
11:00 - 12:00
SAMEDI
11:00 - 12:00
2011 MASCULIN
GROUPE 1
MERCREDI
19:00 - 20:00

ET

GROUPE 2
LUNDI
18:00 - 19:00
GROUPE 1
DIMANCHE
13:00 - 14:00

ET

GROUPE 2
MERCREDI
18:00 - 19:00
SAMEDI
11:00 - 12:00

CENTRE DE SOCCER DE TERREBONNE: 2475 BOUL. DES ENTREPRISES, TERREBONNE, J6X 4J9

CENTRE RÉCRÉATIF DE REPENTIGNY: 740 RUE PONTBRIAND, REPENTIGNY, J6A 8E1

SEMAINES D’ACTIVITÉS

PROGRAMME CDC 1 ET CDC 2

SEMAINE 1: 24 OCTOBRE AU 30 OCTOBRE | SEMAINE 2: 31 OCTOBRE AU 06 NOVEMBRE SEMAINE 3: 07 NOVEMBRE AU 13 NOVEMBRE | SEMAINE 4: 14 NOVEMBRE AU 20 NOVEMBRE | SEMAINE 5: 21 NOVEMBRE AU 27 NOVEMBRE | SEMAINE 6: 28 NOVEMBRE AU 04 DÉCEMBRE | SEMAINE 7: 05 DÉCEMBRE AU 11 DÉCEMBRE | SEMAINE 8: 12 DÉCEMBRE AU 18 DÉCEMBRE | SEMAINE 9: 19 DÉCEMBRE AU 23 DÉCEMBRE et 07-08 JANVIER |  SEMAINE 10: 16 JANVIER AU 22 JANVIER | SEMAINE 11: 23 JANVIER AU 26 JANVIER et 14-15 JANVIER | SEMAINE 12: 30 JANVIER AU 05 FÉVRIER | SEMAINE 13: 06 FÉVRIER AU 12 FÉVRIER | SEMAINE 14: 13 FÉVRIER AU 19 FÉVRIER | SEMAINE 15: 20 FÉVRIER AU 26 FÉVRIER | SEMAINE 16: 27 FÉVRIER AU 05 MARS | SEMAINE 17: 06 MARS AU 12 MARS | SEMAINE 18: 13 MARS AU 19 MARS

CONGÉ: 24 DÉCEMBRE au 06 JANVIER | 09 au 12 JANVIER | 28-29 JANVIER

PROGRAMME CDC FUTSAL (DANS GYMNASE)

CATÉGORIE CDC FUTSAL - ÉCOLE LÉPOLD-GRAVEL (TER) / DES SOMMETS (MAS) CDC FUTSAL - ÉCOLE JEAN-BAPTISTE-MEILLEUR (REP) / DE L'HORIZON (REP)
2014 FÉMININ
MARDI
18:30 - 19:30
MERCREDI
18:30 - 19:30
2014 MASCULIN
MARDI
18:30 - 19:30
MERCREDI
18:30 - 19:30
2013 FÉMININ
MARDI
18:30 - 19:30
MERCREDI
18:30 - 19:30
2013 MASCULIN
MARDI
18:30 - 19:30
MERCREDI
18:30 - 19:30
2012 FÉMININ
MARDI
19:30 - 20:30
MERCREDI
19:30 - 20:30
2012 MASCULIN
MARDI
19:30 - 20:30
MERCREDI
19:30 - 20:30
2011 FÉMININ
MARDI
19:30 - 20:30
MERCREDI
19:30 - 20:30
2011 MASCULIN
MARDI
19:30 - 20:30
MERCREDI
19:30 - 20:30

SEMAINES D’ACTIVITÉS

CDC FUTSAL – ÉCOLE LÉPOLD-GRAVEL (TER) / DES SOMMETS (MAS)

SEMAINE 1: 01 NOVEMBRE (LÉOPOLD-GRAVEL) | SEMAINE 2: 08 NOVEMBRE (LÉOPOLD-GRAVEL) SEMAINE 3: 15 NOVEMBRE (LÉOPOLD-GRAVEL) | SEMAINE 4: 22 NOVEMBRE (LÉOPOLD-GRAVEL) | SEMAINE 5: 29 NOVEMBRE (DES SOMMETS) | SEMAINE 6: 06 DÉCEMBRE (DES SOMMETS) | SEMAINE 7: 13 DÉCEMBRE (DES SOMMETS) | SEMAINE 8: 20 DÉCEMBRE (DES SOMMETS) |  SEMAINE 9: 10 JANVIER (DES SOMMETS) | SEMAINE 10: 17 JANVIER (DES SOMMETS) | SEMAINE 11: 24 JANVIER (DES SOMMETS)  | SEMAINE 12: 31 JANVIER (DES SOMMETS) | SEMAINE 13: 07 FÉVRIER (DES SOMMETS) | SEMAINE 14: 14 FÉVRIER (DES SOMMETS) | SEMAINE 15: 21 FÉVRIER (DES SOMMETS) | SEMAINE 16: 28 FÉVRIER (DES SOMMETS) | SEMAINE 17: 14 MARS (DES SOMMETS) | SEMAINE 18: 21 MARS (DES SOMMETS)

CONGÉ: 27 DÉCEMBRE | 03 JANVIER | 07 MARS

ADRESSES DES ÉCOLES:

  • ÉCOLE LÉOPOLD-GRAVEL: 766 RUE ST-PAUL, TERREBONNE, J6W 2X7
  • ÉCOLE DES SOMMETS585 RUE DE SAINT-GABRIEL, MASCOUCHE, J7L 3R8

CDC FUTSAL – ÉCOLE JEAN-BAPTISTE-MEILLEUR (REP) / DE L’HORIZON (REP)

SEMAINE 1: 02 NOVEMBRE (JBM) | SEMAINE 2: 09 NOVEMBRE (JBM) SEMAINE 3: 16 NOVEMBRE (DE L’HORIZON) | SEMAINE 4: 23 NOVEMBRE (DE L’HORIZON) | SEMAINE 5: 30 NOVEMBRE (JBM) | SEMAINE 6: 07 DÉCEMBRE (JBM) | SEMAINE 7: 14 DÉCEMBRE (DE L’HORIZON) | SEMAINE 8: 11 JANVIER (JBM) | SEMAINE 9: 18 JANVIER (DE L’HORIZON) | SEMAINE 10: 25 JANVIER (JBM) | SEMAINE 11: 01 FÉVRIER (JBM) | SEMAINE 12: 08 FÉVRIER (DE L’HORIZON) | SEMAINE 13: 15 FÉVRIER (DE L’HORIZON) | SEMAINE 14: 22 FÉVRIER (JBM) | SEMAINE 15: 01 MARS (JBM) | SEMAINE 16: 15 MARS (JBM) | SEMAINE 17: 22 MARS (DE L’HORIZON) | SEMAINE 18: 29 MARS (JBM)

CONGÉ: 21 et 28 DÉCEMBRE | 04 JANVIER | 08 MARS

ADRESSES DES ÉCOLES:

  • ÉCOLE JEAN-BAPTISTE-MEILLEUR: 777 BOUL. IBERVILLE, REPENTIGNY, J5Y 1A2
  • ÉCOLE DE L’HORIZON: 239 BOUL. J. A. PARÉ, REPENTIGNY, J5Z 4M6

MATCHS

LES MATCHS NE SONT PAS HEBDOMADAIRE (PROGRAMME CDC 1 ET CDC 2 SEULEMENT) ET AURONT LIEU LES DIMANCHES MATINS AU CENTRE DE SOCCER DE TERREBONNE OU OCCASIONNELLEMENT AU CENTRE RÉCRÉATIF DE REPENTIGNY.

LES HEURES ET TERRAINS SERONT COMMUNIQUÉS AU MOINS UNE SEMAINE AVANT LA JOURNÉE. 

PRÉCISIONS SUPPLÉMENTAIRES (CHOIX D’ENTRAÎNEMENTS ET MATCHS)

  • CDC 1: 1x ENTRAÎNEMENT PAR SEMAINE
  • CDC 2: 2x ENTRAÎNEMENTS PAR SEMAINE (CDC 1 + CDC 2)
  • CDC FUTSAL: 1x ENTRAÎNEMENT PAR SEMAINE DANS UN GYMNASE (AUCUN MATCHS SUR SYNTHÉTIQUE)

SOCCER DE BASE | SAISON HIVER

PROGRAMME TIMBITS | 2015 À 2018

CATÉGORIE PROGRAMME PRIX
2018 M/F
CDC 1 (1X ENTRAÎNEMENT)
260 $
2017 M/F
CDC 1 (1X ENTRAÎNEMENT)
260 $
2016 M/F
CDC 1 (1X ENTRAÎNEMENT)
260 $
2015 M/F
CDC 1 (1X ENTRAÎNEMENT)
260 $

* DES FRAIS D’AFFILIATION OBLIGATOIRES (SOCCER CANADA / SOCCER QUÉBEC / ARS LANAUDIÈRE) SONT AJOUTÉS AUX PRIX POUR LES NOUVEAUX JOUEURS.EUSES NON INSCRITS.ES À NOTRE SAISON D’ÉTÉ 2022.

** UN MAILLOT ROUGE VOUS SERA PRÊTÉ POUR LA DURÉE DU PROGRAMME. LE MAILLOT SERA RENDU À LA FIN DU PROGRAMME.

 

HORAIRES TIMBITS HIVER 2022-2023

CATÉGORIE CDC 1 - CENTRE DE SOCCER DE TERREBONNE CDC 1 - CENTRE RÉCRÉATIF DE REPENTIGNY
2018 FÉMININ
SAMEDI
8:00 - 9:00
SAMEDI
10:00 - 11:00
2018 MASCULIN
SAMEDI
8:00 - 9:00
SAMEDI
10:00 - 11:00
2017 FÉMININ
SAMEDI
8:00 - 9:00
SAMEDI
10:00 - 11:00
2017 MASCULIN
SAMEDI
8:00 - 9:00
SAMEDI
10:00 - 11:00
2016 FÉMININ
SAMEDI
9:00 - 10:00
SAMEDI
11:00 - 12:00
2016 MASCULIN
SAMEDI
9:00 - 10:00
GROUPE 1
SAMEDI
12:00 - 13:00

ET

GROUPE 2
SAMEDI
11:00 - 12:00

ET

GROUPE 3
SAMEDI
9:00 - 10:00
2015 FÉMININ
SAMEDI
9:00 - 10:00
SAMEDI
11:00 - 12:00
2015 MASCULIN
SAMEDI
9:00 - 10:00
GROUPE 1
SAMEDI
13:00 - 14:00

ET

GROUPE 2
SAMEDI
11:00 - 12:00

ET

GROUPE 3
SAMEDI
9:00 - 10:00

SEMAINE 1: 29 OCTOBRE | SEMAINE 2: 05 NOVEMBRE | SEMAINE 3: 12 NOVEMBRE | SEMAINE 4: 19 NOVEMBRE | SEMAINE 5: 26 NOVEMBRE | SEMAINE 6: 03 DÉCEMBRE | SEMAINE 7: 10 DÉCEMBRE | SEMAINE 8: 17 DÉCEMBRE | SEMAINE 9: 07 JANVIER | SEMAINE 10: 14 JANVIER | SEMAINE 11: 21 JANVIER | SEMAINE 12: 04 FÉVRIER | SEMAINE 13: 11 FÉVRIER | SEMAINE 14: 18 FÉVRIER | SEMAINE 15: 25 FÉVRIER | SEMAINE 16: 04 MARS | SEMAINE 17: 11 MARS | SEMAINE 18: 18 MARS

CONGÉ: 24, 31 DÉCEMBRE et 28 JANVIER

SOCCER SÉNIOR

PROGRAMME RÉCRÉATIF / COMPÉTITIF / HAUTE PERFORMANCE | U19 ET PLUS

CATÉGORIE PROGRAMME PRIX
SÉNIOR (2003 ET AVANT)
RÉCRÉATIF / COMPÉTITIF (A)
290 $
SÉNIOR (2003 ET AVANT)
COMPÉTITIF (AA)
450 $
SÉNIOR (2003 ET AVANT)
HAUTE PERFORMANCE (AAA)
600 $

HORAIRES ÉQUIPES SÉNIORS

Les horaires varient pour chaque équipe et dépendent largement du calendrier des matchs contrôlé par les organisateurs de la ligue (ARS Lanaudière ou Soccer Québec).

JOUR DE MATCHS (RÉCRÉATIF):

  • RÉCRÉATIF: DIMANCHE
  • COMPÉTITIF: À DÉT
  • HAUTE PERFORMANCE: MERCREDI

DÉBUT DES PROGRAMMES:

  • RÉCRÉATIF: SEMAINE DU 16 MAI
  • COMPÉTITIF: SEMAINE DU 25 AVRIL
  • HAUTE PERFORMANCE: SEMAINE DU 11 AVRIL

LIGUE SÉNIOR DE LANAUDIÈRE (LL-A)

LES HORAIRES DE MATCHS SERONT DISPONIBLES SUR PTS-LIGUE.

LA LIGUE SE COMPOSE DE PLUSIEURS DIVISIONS QUI S’ADRESSENT AUX DÉBUTANTS ET AUX JOUEURS EXPÉRIMENTÉS. LES ÉQUIPES PEUVENT JOUER CONTRE D’AUTRES ÉQUIPES DE NOTRE CLUB OU DE CLUBS VOISINS, EN FONCTION DE LA COMPOSITION DE LA DIVISION. LES MATCHS SERONT JOUÉS À DOMICILE OU À L’EXTÉRIEUR (UN AUTRE SECTEUR DU CLUB OU DE LA MUNICIPALITÉ). LES MATCHS SE DÉROULENT PRINCIPALEMENT LE DIMANCHE SOIR. LES ÉQUIPES JOUENT 14 MATCHS DE SAISON RÉGULIÈRE AVEC DES POSSIBILITÉS DE SÉRIES ÉLIMINATOIRES. LA LIGUE DÉBUTE LE 15 MAI (DEUX SEMAINES CONGÉS LORS DES VACANCES DE CONSTRUCTION).

LES JOUEURS LIBRES : LES JOUEURS QUI N’ONT PAS D’ÉQUIPE PEUVENT S’INSCRIRE EN LIGNE. AVANT LE DÉBUT DE LA SAISON, LE CLUB ESSAIERA DE CRÉER DES ÉQUIPES AVEC DES JOUEURS SANS ÉQUIPES ÉLIGIBLES OU DE LES PLACER DANS UNE ÉQUIPE EXISTANTE QUI A DES DISPONIBILITÉS. SI AUCUNE ÉQUIPE N’EST TROUVÉE, UN REMBOURSEMENT COMPLET SERA EFFECTUÉ.

COMMENT S’INSCRIRE UNE ÉQUIPE

1. CONTACTER NOTRE COORDONNATEUR: STRUDEL@SOCCERULS.COM POUR SOULIGNER VOTRE INTÉRÊT D’INSCRIRE UNE ÉQUIPE

2. COMPLÉTER NOTRE FICHE D’ÉQUIPE ET NOUS LE RETOURNER AVANT LE 15 AVRIL 2022.

3. S’ASSURER QUE TOUS LES JOUEURS/JOUEUSES S’INSCRIVENT AVEC LE CLUB AVANT LE 06 MAI 2022.

PROGRAMME SÉNIOR COMPÉTITIF ET HAUTE PERFORMANCE

**L’HORAIRE DES ENTRAÎNEMENTS DE NOS ÉQUIPES HAUTE PERFORMANCE SERA DISPONIBLE BIENTÔT.

LES HORAIRES DE MATCHS SERONT DISPONIBLES SUR PTS-LIGUE.

SOCCER JUVÉNILE

PROGRAMME RÉCRÉATIF / COMPÉTITIF / HAUTE PERFORMANCE | U13 À U18

CATÉGORIE PROGRAMME PRIX
U13 (2009) À U18 (2004)
RÉCRÉATIF (LOCAL)
295 $
U13 (2009) À U18 (2004)
COMPÉTITIF (LDR)
450 $
U13 (2009)
HAUTE PERFORMANCE (LDIR)
750 $
U14 (2008) À U18 (2004)
COMPÉTITIF (LDIR)
550 $
U16 (2006) À U18 (2004)
HAUTE PERFORMANCE (LSEQ)
1500 $

HORAIRES ÉQUIPES JUVÉNILES

LES HORAIRES VARIENT POUR CHAQUE ÉQUIPE ET DÉPENDENT LARGEMENT DU CALENDRIER DES MATCHS CONTRÔLÉ PAR LES ORGANISATEURS DE LA LIGUE (ARS LANAUDIÈRE OU SOCCER QUÉBEC).

LES HORAIRES DE MATCHS SERONT DISPONIBLES SUR PTS-LIGUE. LES MATCHS (LIGUE) DÉBUTENT LA SEMAINE 30 MAI 2022.

DÉBUT DES PROGRAMMES

  • RÉCRÉATIF: SAMEDI 07 OU 08 MAI
  • COMPÉTITIF: SEMAINE DU 25 AVRIL
  • HAUTE PERFORMANCE: SEMAINE DU 11 AVRIL

*LE JOUR DES ENTRAÎNEMENTS EST DÉCIDÉ PAR L’ENTRAÎNEUR(E).

PROGRAMME RÉCRÉATIF

HORAIRE DES SÉANCES TECHNIQUE OFFERTES PAR LE CLUB. 

SEMAINE 1: 02 MAI AU 08 MAI | SEMAINE 2: 09 MAI AU 15 MAI | SEMAINE 3: 16 MAI AU 22 MAI | SEMAINE 4: 23 MAI AU 29 MAI | SEMAINE 5: 30 MAI AU 05 JUIN | SEMAINE 6: 06 JUIN AU 12 JUIN | SEMAINE 7: 13 JUIN AU 19 JUIN | SEMAINE 8: 20 JUIN AU 26 JUIN | SEMAINE 9: 27 JUIN AU 03 JUILLET | SEMAINE 10: 04 JUILLET AU 10 JUILLET | SEMAINE 11: 11 JUILLET AU 17 JUILLET | SEMAINE 12: 18 JUILLET AU 24 JUILLET | SEMAINE 13: 08 AOÛT AU 14 AOÛT | SEMAINE 14: 15 AOÛT AU 21 AOÛT | SEMAINE 15: 22 AOÛT AU 28 AOÛT | SEMAINE 16: 29 AOÛT AU 04 SEPTEMBRE | SEMAINE 17: 05 SEPTEMBRE AU 11 SEPTEMBRE | SEMAINE 18: 12 SEPTEMBRE AU 18 SEPTEMBRE

PROGRAMME COMPÉTITIF

SEMAINE 1: 25 AVRIL AU 01 MAI | SEMAINE 2: 02 MAI AU 08 MAI | SEMAINE 3: 09 MAI AU 15 MAI | SEMAINE 4: 16 MAI AU 22 MAI | SEMAINE 5: 23 MAI AU 29 MAI | SEMAINE 6: 30 MAI AU 05 JUIN | SEMAINE 7: 06 JUIN AU 12 JUIN | SEMAINE 8: 13 JUIN AU 19 JUIN | SEMAINE 9: 20 JUIN AU 26 JUIN | SEMAINE 10: 27 JUIN AU 03 JUILLET | SEMAINE 11: 04 JUILLET AU 10 JUILLET | SEMAINE 12: 11 JUILLET AU 17 JUILLET | SEMAINE 13: 18 JUILLET AU 24 JUILLET | SEMAINE 14: 25 JUILLET AU 31 JUILLET | SEMAINE 15: 01 AOÛT AU 07 AOÛT |  SEMAINE 16: 08 AOÛT AU 14 AOÛT | SEMAINE 17: 15 AOÛT AU 21 AOÛT | SEMAINE 118: 22 AOÛT AU 28 AOÛT | SEMAINE 19: 29 AOÛT AU 04 SEPTEMBRE | SEMAINE 20: 05 SEPTEMBRE AU 11 SEPTEMBRE | SEMAINE 21: 12 SEPTEMBRE AU 18 SEPTEMBRE | SEMAINE 22: 19 SEPTEMBRE AU 25 SEPTEMBRE | SEMAINE 23: 26 SEPTEMBRE AU 02 OCTOBRE | SEMAINE 24: 03 OCTOBRE AU 09 OCTOBRE

PROGRAMME HAUTE PERFORMANCE

SEMAINE 1: 11 AVRIL AU 17 AVRIL | SEMAINE 2: 18 AVRIL AU 24 AVRIL | SEMAINE 3: 25 AVRIL AU 01 MAI | SEMAINE 4: 02 MAI AU 08 MAI | SEMAINE 5: 09 MAI AU 15 MAI | SEMAINE 6: 16 MAI AU 22 MAI | SEMAINE 7: 23 MAI AU 29 MAI | SEMAINE 8: 30 MAI AU 05 JUIN | SEMAINE 9: 06 JUIN AU 12 JUIN | SEMAINE 10: 13 JUIN AU 19 JUIN | SEMAINE 11: 20 JUIN AU 26 JUIN | SEMAINE 12: 27 JUIN AU 03 JUILLET | SEMAINE 13: 04 JUILLET AU 10 JUILLET | SEMAINE 14: 11 JUILLET AU 17 JUILLET | SEMAINE 15: 18 JUILLET AU 24 JUILLET | SEMAINE 16: 25 JUILLET AU 31 JUILLET | SEMAINE 17: 01 AOÛT AU 07 AOÛT |  SEMAINE 18: 08 AOÛT AU 14 AOÛT | SEMAINE 19: 15 AOÛT AU 21 AOÛT | SEMAINE 20: 22 AOÛT AU 28 AOÛT | SEMAINE 21: 29 AOÛT AU 04 SEPTEMBRE | SEMAINE 22: 05 SEPTEMBRE AU 11 SEPTEMBRE | SEMAINE 23: 12 SEPTEMBRE AU 18 SEPTEMBRE | SEMAINE 24: 19 SEPTEMBRE AU 25 SEPTEMBRE | SEMAINE 25: 26 SEPTEMBRE AU 02 OCTOBRE | SEMAINE 26: 03 OCTOBRE AU 09 OCTOBRE

CAPSULE SOCCER JUVÉNILE ET SOCCER SÉNIOR

SOCCER DE BASE

PROGRAMME CDC | U9 À U12

CATÉGORIE PROGRAMME PRIX
U9 (2013)
CDC 1 (1X ENTRAÎNEMENT)
300 $
U9 (2013)
CDC 2 (2X ENTRAÎNEMENTS)
400 $
U10 (2012)
CDC 1 (1X ENTRAÎNEMENT)
300 $
U10 (2012)
CDC 2 (2X ENTRAÎNEMENTS)
400 $
U11 (2011)
CDC 1 (1X ENTRAÎNEMENT)
300 $
U11 (2011)
CDC 2 (2X ENTRAÎNEMENTS)
400 $
U11 (2011)
CDC 3 (3X ENTRAÎNEMENT)
475 $
U12 (2010)
CDC 1 (1X ENTRAÎNEMENT)
300 $
U12 (2010)
CDC 2 (2X ENTRAÎNEMENTS)
400 $
U12 (2010)
CDC 3 (3X ENTRAÎNEMENTS)
475 $

HORAIRES ENTRAÎNEMENTS CDC - ÉTÉ 2022

ENTRAÎNEMENTS REPORTÉS

  • Lundi 19 septembre : Entraînement reporté du lundi 16 mai
  • Mardi 20 septembre : Entraînement reporté du jeudi 09 juin
  • Mercredi 21 septembre : Entraînement reporté du vendredi 17 juin
  • Jeudi 22 septembre : Entraînement reporté du jeudi 16 juin
  • Vendredi 23 septembre : Entraînement reporté du vendredi 24 juin
  • Lundi 26 septembre : Entraînement reporté du vendredi 29 juillet

 

Pour ces entraînements reportés, les heures et parcs de l’entraînement restent à l’habituel.

HORAIRES MATCHS CDC - ÉTÉ 2022

MATCHS

DANS CETTE NOUVELLE STRUCTURE, LES JOUEURS ET JOUEUSES SERONT ATTRIBUÉS À DES GROUPES OUVERTS. CHAQUE GROUPE DE JOUEUR JOUERA DES MATCHS TOUT AU LONG DU PROGRAMME. LES MATCHS SERONT SOUS FORME DE RASSEMBLEMENT, C’EST-À-DIRE DEUX MATCHS DANS LA MÊME JOURNÉE OU SEMAINE. LES GROUPES PEUVENT ÊTRE MODIFIÉS AVANT OU APRÈS UN MATCH DANS LE BUT DE METTRE LES JOUEURS DANS LE MEILLEUR ENVIRONNEMENT POSSIBLE. L’ACCENT EST MIS SUR L’APPRENTISSAGE ET NON PLUS SUR LA VICTOIRE À TOUT PRIX QUI ENTRAVE LE DÉVELOPPEMENT DES JOUEURS À CET ÂGE.

LES HEURES ET TERRAINS SERONT COMMUNIQUÉS AU MOINS UNE SEMAINE AVANT LA JOURNÉE OU SEMAINE DE MATCHS.

CALENDRIER DES MATCHS DATES
RASSEMBLEMENT #3
20 ET 22 JUIN (U9 ET U10) | 21 ET 23 JUIN (U11 ET U12)
RASSEMBLEMENT #4
04 ET 06 JUILLET (U9 ET U10) | 05 ET 07 JUILLET (U11 ET U12)
RASSEMBLEMENT #5
18 ET 20 JUILLET (U9 ET U10) | 19 ET 21 JUILLET (U11 ET U12)
TOURNOI LE NATIONAL
12-13-14 AOÛT
RASSEMBLEMENT #6
22-23-24-25 AOÛT
RASSEMBLEMENT #7
10 ou 17 ou 18 SEPTEMBRE

SEMAINES D’ACTIVITÉS

SEMAINE 1: 16 MAI AU 22 MAI | SEMAINE 2: 23 MAI AU 29 MAI | SEMAINE 3: 30 MAI AU 05 JUIN | SEMAINE 4: 06 JUIN AU 12 JUIN | SEMAINE 5: 13 JUIN AU 19 JUIN | SEMAINE 6: 20 JUIN AU 26 JUIN | SEMAINE 7: 27 JUIN AU 03 JUILLET | SEMAINE 8: 04 JUILLET AU 10 JUILLET | SEMAINE 9: 11 JUILLET AU 17 JUILLET | SEMAINE 10: 18 JUILLET AU 24 JUILLET | SEMAINE 11: 08 AOÛT AU 14 AOÛT | SEMAINE 12: 15 AOÛT AU 21 AOÛT | SEMAINE 13: 22 AOÛT AU 28 AOÛT | SEMAINE 14: 29 AOÛT AU 04 SEPTEMBRE | SEMAINE 15: 05 SEPTEMBRE AU 11 SEPTEMBRE | SEMAINE 16: 12 SEPTEMBRE AU 18 SEPTEMBRE

PRÉCISIONS SUPPLÉMENTAIRES (CHOIX D’ENTRAÎNEMENTS ET MATCHS)

  • CDC 1: UN (1) ENTRAÎNEMENT PAR SEMAINE, SAUF PENDANT LES QUATRE SEMAINES DES MATCHS OÙ IL Y AURA DEUX MATCHS ET PAS D’ENTRAÎNEMENT. LORSQU’IL Y AURA DES RASSEMBLEMENTS DE FIN DE SEMAINE, VOUS AURIEZ UN ENTRAÎNEMENT EN SEMAINE LE MÊME SOIR PRÉVU ET DEUX MATCHS LA FIN DE SEMAINE (VOIR LES DATES DE MATCHS PLUS BAS)
  • CDC 2: DEUX (2) ENTRAÎNEMENTS PAR SEMAINE, SAUF PENDANT LES QUATRE SEMAINES DES MATCHS OÙ IL Y AURA DEUX MATCHS ET PAS D’ENTRAÎNEMENTS. LORSQU’IL Y AURA DES RASSEMBLEMENTS DE FIN DE SEMAINE, VOUS AURIEZ LES DEUX ENTRAÎNEMENTS EN SEMAINE AUX MÊMES SOIRS PRÉVUS ET DEUX MATCHS LA FIN DE SEMAINE (VOIR LES DATES DE MATCHS PLUS BAS)
  • CDC 3: OFFERT POUR U11 ET U12 UNIQUEMENT. TROIS (3) ENTRAÎNEMENTS PAR SEMAINE, SAUF PENDANT LES QUATRE SEMAINES DES MATCHS OÙ IL Y AURA DEUX MATCHS ET SEULEMENT L’ENTRAÎNEMENT CDC 3 DE VENDREDI. LORSQU’IL Y AURA DES RASSEMBLEMENTS DE FIN DE SEMAINE, VOUS AURIEZ LES TROIS ENTRAÎNEMENTS EN SEMAINE AUX MÊMES SOIRS PRÉVUS ET DEUX MATCHS LA FIN DE SEMAINE (VOIR LES DATES DE MATCHS PLUS BAS)

CAPSULE SOCCER DE BASE

SOCCER DE BASE

PROGRAMME TIMBITS | U4 À U8

CATÉGORIE PROGRAMME PRIX
U4 (2018)
CDC 1 (1X ENTRAÎNEMENT)
215 $
U4 (2018)
CDC 2 (2X ENTRAÎNEMENTS)
285 $
U5 (2017)
CDC 1 (1X ENTRAÎNEMENT)
215 $
U5 (2017)
CDC 2 (2X ENTRAÎNEMENTS)
285 $
U6 (2016)
CDC 1 (1X ENTRAÎNEMENT)
215 $
U6 (2016)
CDC 2 (2X ENTRAÎNEMENTS)
285 $
U7 (2015)
CDC 1 (1X ENTRAÎNEMENT)
215 $
U7 (2015)
CDC 2 (2X ENTRAÎNEMENTS)
285 $
U8 (2014)
CDC 1 (1X ENTRAÎNEMENT)
215 $
U8 (2014)
CDC 2 (2X ENTRAÎNEMENTS)
285 $

HORAIRES TIMBITS ÉTÉ 2022

SEMAINE 1: 30 MAI AU 05 JUIN | SEMAINE 2: 06 JUIN AU 12 JUIN | SEMAINE 3: 13 JUIN AU 19 JUIN | SEMAINE 4: 20 JUIN AU 26 JUIN | SEMAINE 5: 27 JUIN AU 03 JUILLET | SEMAINE 6: 04 JUILLET AU 10 JUILLET | SEMAINE 7: 11 JUILLET AU 17 JUILLET | SEMAINE 8: 18 JUILLET AU 24 JUILLET | SEMAINE 9: 08 AOÛT AU 14 AOÛT | SEMAINE 10: 15 AOÛT AU 21 AOÛT | SEMAINE 11: 22 AOÛT AU 28 AOÛT | SEMAINE 12: 29 AOÛT AU 04 SEPTEMBRE